Américaine du 11 Novembre


Américaine du 11 Novembre 2017

Attention pour les inscrits!

 

Pêche de 10 à15 heures.

Mises de 50.00 € par équipe

Secteurs de pêche à  Jambes écluse de Souvenir : Rive droite.

Modalités Championnat de Belgique. 1 litre esches aquatiques, 1/2 litre  Asticots + autres esches.

17 l amorces tamisées, terres comprises. Cannes 11.50 m. Moulinet interdit.

Poids pur ! Dérogation tailles légales.

Contrôle à 9h30. Amorçage à 9h55. Pêche à 10 h.

Classements par dizaine.( 3 prix ) Secteur de 11: 4 prix.  Secteur de 12 : 4 prix augmentés.

Remise intégrale des mises.

Coupes aux premiers général.

Coupes aux premiers juniors ( Moins de 18 ans ) Si 2 équipes juniors.

+ Une Prime de 100.00 € pour l' équipe ayant pris le plus gros gardon .( Offerte par la Ville de Namur , Notre Sponsor )

Salle ouverte à 6 h 30 .

Tombola, bar, café, Pains garnis.( Local chauffé )

Commandez vos dagoberts pour midi ! On vous les porteras !

La Soupe à l' oignon de notre Bernard !( A ne pas rater ! ) + Fromage , pain.

 Adresse de salle ! ( Même salle que l' année passée )

 

Retrait des tickets et tirage à 7h40 à la salle , Ecole Basse Enhaive. Rue Michiels,10, 5100 Jambes.

La salle se trouve juste derrière l' écluse de Souvenir.Même rive ( Rive droite )

 

Renseignements à Philippe 081/305110.

 36 équipes  ! Reste 8 places : 26/09/17 .

4 prix par secteur. 3 Secteurs de 12,  4  prix augmentés par secteur.

 

Les équipes inscrites absentes sans prévenir seront réserves pour les prochains concours du Gardon Mosan pendant 2 ans ! Si il y a encore de la place . Ils seront inscrits en dernières positions !

 

Equipes inscrites pour le Samedi 11/11/2017 ( 36 équipes )  

                                                      

                                                          

1) Leriche - Lemoyen ( Guyon comp )                                                  

2)  Notebom -Princivali                    

3) Geerts - Depotte ( Mixte )

4) Leclère - Verdenne                       

5)  Laurent - Beaurant ( Team Fishing Comp )                       

6) Gueret-Gueret  ( Team Fishing Comp )                              

7) Van Parijs -         ( TSC )

8) Henin - Lamotte ( Gardon perwézien )

9)  Praet - Gerard ( mixte )

10) Van Utterbeck - Vanhame ( Luttres comp )

11) Guillaume - Murru

12) Houbas - Denooz ( Ts Neufchâteau )

13) Dehuy - Dangotte ( DGBF )

14) Goux - Goux ( Gardon Perwézien )

15) Lacroix - Depage

16) Goossens  - Duchâteau   ( DGBF )

17) Couder - Aimé ( Gardon Argenté )

18) Di Venti - Jadin ( Chênée Compétition )

19) Dehoux - Zicot ( Mixte )

20) Mélotte - Wauters

21)Van grotenbruel - Pieters ( FL Nivelles )

22) Van groetenbruel  - Taminiaux  ( FL Nivelles )

23) Verhoeven - Vanlistburg ( FL Nivelles )

24) Duquesnes - Dudix ( DGBF )

25) Honoré - Dewolf ( Sud Comp )

26) Marcq - Goossens            ( Amicale Daily )

27)  De waele  - Marcq           ( Amicale Daily )

28) Charlier - Hubert ( TS Neufchâteau )

29) Draye - Draye ( TFC )

30) Ernoux - Foulon

31) Dubuisson - Dubuisson

32) Heelen - Janssens

33)  Empain  - Empain         

34) Poleur - Caro ( CCOA )                        

35)  Deheert - Van Nuffel                          

36)huysmans -Rosier

37) Melot - Filleur

 

Résultats du 11/11/2016 ( Les 12 premiers classés avec un prix )

La prime de 100.00 € pour le plus gros gardon à l' équipe Goossens- Duchâteau.

Fédération de la Basse Sambre
Gardon Mosan Namur    
Meuse Jambes souvenir    
11/11/2016    
  Concours N°
    DK325
PL PL Noms Clubs Cat Poids
Gen Sect,
1 1 Dusquennes-Dudixz DGBF B24 2780
2 1 Rosier-Huysmans Tisselt A10 2080
3 1 Overstijn-Pieters Fine ligne Nivelloise C25 1940
4 2 Van Parijs-Goossens Team sensas du centre B15 2400
5 2 Henneau-Henneau Gardon mosan A02 1520
6 2 Guyon-Urbansky   France C30 730
7 3 Philippin-Destordeur CCOA A08 1110
8 3 Dehuy-Dangotte mixte B13 1100
9 3 Murru – Steniere Team fishing compétition C32 620
10 4 Dewolf-Honorez B21 900
11 4 Henin-Lamotte Gardon Perwézien A07 780
12 4 Zicot-Dehert Gardon Perwézien C28 560
13 5 Willems-Pinto Amicale Daily B14 830
14 5 Diventi-Jadin  Chênée Comp A03 720
15 5 Courtois-Van Herentals Landrecies(France) C34 430
16 6 Wauters-Deschepper team fishing compétition B17 740
17 6 Heelen-Janssens  Chênée comp A01 620
18 6 Baudot-Guillaume Tubize C31 360
19 7 Gossens-Duchateau DGBF B18 620
20 7 Gueret-Gueret Team fishing compétition A05 480
21 7 Van Grootenbruel-Van Grootenbruel Fine ligne nivelloise C27 340
22 8 Laurent-santi Team fishing compétition B22 620
23 8 Goux-Goux Gardon Perwézien A09 460
24 8 Luc-Yves Fine ligne nivelloise C26 280
25 9 Praet-Bernard mixte A12 460
26 9 Roucourt-Mélotte B20 420
27 9 Marcq-Marcq Amicale Daily C35 280
28 10 Heinen-Benaets Gardon mosan A04 360
29 10 Poleur-Vandevorst CCOA B16 240
30 10 Daniels-Bocart team fishing compétition C29 190
31 11 Decroisson-Catoul DGBF A06 160
32 11 Couder-Aimé Fine ligne nivelloise C36 140
33 11 Lacroix-Bouvier DGBF B19 80
34 12 Lauvaux-Delcoprs DGBF A11 160
35 12 Branle-Cornélis Gardon Perwézien B23 0
36 12 Gossiaux-Charlier sud compétition C33 0

 

 

 

 

Résultats du concours du 11/11/2015.( 12 premiers classés) .

                                          Poissons   Secteur         Poids        Total       Club                  Numéros

 

1 er: VanParijs- Goossens      321     C             8k650       15070    Team Sensas Centre    c 33

2ème: Verbansky- Guyon        229     B            8k300       12880    Team 08 France           b 15

3éme: Janssens- Heelen         127      A            6k480        9020     Team Chênée               a 12

4éme: Duquesne- Dudicx          249    B             7k680        12660    DGBF                            b 17

5émé: Daniels- Bocart             129    C             7k500        10080    Team Fishing Comp     c 29

6éme:Vanutterbeck- Stainière 64     A             5k240        6520      Tubize                          a 4

7ème: Bartéki-Shouckens        201   B             6k760        10780    Team Sensas Centre    b 21

8ème: Santi-Laurent                169    C            5k800        9180       Team Fishing Comp     c 34

9ème: Marcq-Marcq                 122    A            3k940       6380       Amicale Dailly                a 8

10ème: Gueret-Gueret             169    B             6k320       9700      Team Fishing Comp     b 18

11ème: Burns-Pinto                 182    C             5k350       8990      Amicale Dailly               c 31

12ème: Henin-Lamotte            132    A             3k500       6140     Gardon Perwézien        a 9

 

33 équipes.  4312 poissons pris. 148,770 kg.

Les classements complets sont sur Pêche.be (Concours du Gardon Mosan )

Des photos sur Le Gardon Neufchâteau en lien page gauche.

 

 


04/09/2015
2 Poster un commentaire