Calendrier et résultats 2018

Dates du challenge Delaitte Jean - Jo 2018

 

11Mars ( Canal )

Canal Bruxelles - Charleroi au bief du Château.

 

Résultats de la première Manche . 2 secteurs ! 17 Pêcheurs .

Secteur 1 ( Du 1 au 9 )

1 er Michel Baquet: 0.420 kg

2) Mahieu Piet: 0.320 kg

3) Stennière Stephane:0.220 kg

4) Bernard Gérard:0.120 kg

5)Patrick Henneau :0.120 kg

6)Francis Botilde: 0.050 kg

7) Adrien Gerlache :0.040 kg

8) Marc Heinen  :0.030 kg.

NC: Philippe Warzee: 0.700 kg.

 

Secteur du 10 à 17

 1er Général . Didier Bellens : 0.750 kg

2)Titi Van Utterbeek: 0.700 kg

3) Madeleine Goux : 0.340 kg

4) Serge Branle : 0.120 kg

5) Philippe Goux :0.060 kg

6) Pascal Henneau :0.060 kg

7) Serge Bodart :0.020 kg

8) Marc  Ridder 0.000 kg ( 9 points )

 

 

25 Mars ( Grand - Leez )

Classement de la manche .

 

secteur A

1 er Général . Bernard Gerard : 20.760 kg

2) Francis Botilde: 18.100 kg

3) Pascal Henneau: 14.300 kg

4) Michel Baquet: 11.240  kg

5) Serge Branle :8.120 kg

secteur B

1 er de secteur : Marc Heinen :14.540 kg

2) Jeoffrey Prevot : 13.140 kg

3 )Patrick Henneau : 12.960 kg

4) Didier Bellens: 11.600 kg

5)Adrien Gerlache :9.940 kg

6) Piet Maheu : 9.640 kg

NC: Philippe Warzee: 9.720 kg

 

29 Avril ( Canal )

Large de la Marlette . De 10 à 15 h

Résultats de la 3 ème manche

1 er Général: Bernard Gérard: 0.900kg

2) Didier Beelens   : 0.780 kg

3) Marc Heinen: 0.540 kg

4) Pascal Henneau : 0.420 kg

5) Marc Ridder : 0.320 kg

6) Michel Baquet : 0.040 kg

7) Madeleine Goux : 0.020 kg

1er Secteur : Serge Branle : 0.740 kg

2) Patrick Henneau : 0.660 kg

3)Stephane Stenière: 0.620 kg

4) Titi Van Utterbeck : 0.560 kg

5) Philippe Goux : 0.180 kg

6) Serge Bodart 0.100 kg

7) Philippe Warzee: 0.100 . NC 

 

 

 

10 Juin (  Canal Charleroi à Roux )

Classement de la manche .

secteurs A ( De 1  à 9 )

Philippe warzee: 6 k 500 ( NC )

1er de secteur : Serge Branle : 2k 700

2 ème : bernard Gérard: 2k620

3 ème : Pascal Henneau: 2k100

4ème : Serge Bodart : 1k980

5 ème : Stephane stennière: 1k220

6ème : Marc heinen : 1k160

7ème : Madeleine goux : 0k560

8 ème : Philippe goux : 0k560

Secteur B : De 10 à 17

1 er Général : Patrick Henneau : 4k320

2 ème : Titi Van Utterbeck: 3k500

3 ème : Didier Bellens: 2k920

4 ème : Marc Ridder  : 2k350

5 ème : Michel Baquet : 2k080

6 ème : Adrien Gerlache: 1k680

7 ème : Francis Botilde : 1k540

8 ème : Piet Mahieu : 0k800

 

Classement après 4 manches ( 1 mauvaise enlevée ) 10 premiers

1er : Bernard Gérard : 1+1+2= 4 points

2 ème : Patrick Henneau : 3+2+1 = 6 pts

3 ème : Didier Bellens:1+2+3= 6pts

4ème : Serge Branle : 4+1+1= 6 pts

5 ème : Pascal Henneau : 3+4+3 = 10 pts

6ème: Marc Heinen: 1+3+6 = 10 pts

7 ème : Michel Baquet : 1+4+5= 10 pts

8 ème : Stephane Stenière: 3+3+5 = 11 pts

9 ème : francis botilde: 6+2+7 = 15 pts

10 ème : Piet Mahieu: 2+6+8 = 16 pts

 

 

21 Octobre ( Meuse ) Ramioul ( Trois buses )

Classement de la 5 ème manche

1er: Titi van Utterbeek : 2.380 kg

2 éme : Pascal Henneau :2.360 kg

3 éme: Bernard Gerard : 1.440 kg

4 éme: Michel Baquet: 1.260 kg

5 émé :Serge Branle :0.840 kg

6 éme : Marc Ridder:0.300 kg

Secteur 2 

1 er Patrick Henneau :1.020 kg

2 éme : Marc Heinen :0.840 kg

3 éme: Stephane stennière: 0.460 kg

4 éme : Serge Bodart : 0.460 kg

5 éme : Didier Beelens: 0.420 kg

 

Classement final du Challenge 2018

Une mauvaise manche décomptée.

1er : Bernard Gérard : 1+1+2+3= 7 points ( 25.840 kg)

2éme: Patrick Henneau : 3+2+1+1 = 7 points ( 19.080 kg )

3 éme : Titi Van Utterbeck: 2+4+2+1 = 9 points 

4 éme : Didier Beelens: 1+4+2+3 = 10 points

5 éme : Serge Branle : 4+5+1+1= 11 points

6 éme: Pascal Henneau : 3+4+3+2 = 12 points ( 19.240 kg )

7 éme : Marc Heinen : 1+3+6+2 = 12 points ( 17.110 kg )

8 éme : Michel Baquet : 1+4+5+4= 14 points ( 15.000 kg )

9 éme : Stephane Steniere: 3+3+5+3 = 14 points ( 4.260 kg )

10 éme : Serge Bodart : 7+6+4+4 = 21 points 

11 éme : Marc Ridder : 8+5+4+6 = 23 points 

 

Non classé : Moins de 4 manches participantes 

Piet Mahieu

Madeleine Goux 

Philippe Goux 

Adrien Gerlache

Jeoffrey Prévot

Francis Botilde

Philippe warzee

 

 

 

 

 

Coupe du roi du Gardon Mosan Namur.

 

Le 28 Octobre 2018.   Sambre à Floreffe

Classement de la coupe du Roi 2018

1 er : Bernard Gerard :2.720 kg

2 éme : Philippe Warzee: 2.360 kg

3 éme : Stephane Stenniere: 2.300 kg

4 éme : Titi van Utterbeck: 2.180 kg

5 émé : Marc Heinen : 2.140 kg

6 éme :Patrick Henneau : 2.060 kg

7 éme: Marc Ridder : 2.000 kg

8 éme :Philippe Goux : 1.290 kg

9 éme : Serge Bodart : 1.220 kg 

10 éme : Madeleine Goux : 0.720 kg

Félicitations a notre nouveau roi 2018 : Bernard Gerard .

 

 

 

 

 

 

 

Classement Final du Challenge 2017 ( Les 4 meilleures manches )

 

1 er : Philippe Warzee: 2+2+1+1= 6 pts

2 eme: Marc Heinen   : 5+1+4+4= 14 pts

3 ème : Patrick Henneau : 2+5+3+5 = 15 pts

4 ème : Michel Baquet : 1+6+7+3= 17 pts

5 ème : Stephane Stenière : 3+6+5+4 = 18 pts

6ème : Francis Botilde : 7+1+6+7= 21 pts ( 76 kg à Grand Leez! )

7 ème : Pascal Henneau  : 6+3+10+2 = 21 pts

8 ème : Serge Branle : 7+7+7+8= 29 pts

9 ème : Francis Benaets : 6+8+8+7 = 29 pts

 

Non classé : - de 4 manches

Adrien Gerlache

Piet Mahieu

Serge Paris

Alexandre Minsart

Manu Dehasse

Serge Bodart.

 


 

 

 

 

Résultats de la coupe du Roi .

1) Francis Benaets : 33.770

2) Philippe Warzee: 25.540

3) Titi Van utterbeck : 20.400

4) Marc Heinen :15.870

5)Pascal Henneau : 18.690

6) Madeleine Goux : 14.080

7)Adrien Gerlache : 13.370

8) Bernard Gerard : 7.560

9) Stephanne Stenière : 12.360

10) Alex Misart :6.660

11) Philippe Goux : 11.250

12) Serge Bodart : 5.780

13) Piet Mahieu : 6.350

 

Américaine du Gardon Mosan le Dimanche 11 Novembre 2018

 Secteur de pêche à  Jambes, au dessus de l' écluse , rive droite 

 pêche de 10 à 15 heures.

 Poids pur ,1 point gramme,modalités Championnats Nationaux.

 Esches aquatiques , 1 litre , autres esches , 1/2 litre

 17 l amorces et terres mouillées , tamisées

 Contrôle à 9 h 15  

 Amorçage à 9 h 50 

 Remise intégrale des mises

 Prime de 100.00 € a l' équipe qui prendra le plus gros gardon ! Offerte par la ville de Namur , notre sponsor.

 3 prix par dizaine, 4 prix si secteurs de 11 ou 12 équipes .

 Coupes aux premiers du classement général

 inscriptions de 40.00 € par équipe

 Tirage à 7 h30 a la salle du basket de La Plante : 220 , chaussée de Dinant à 5000 , Namur

 remise des prix à 17 h 45 à la salle. 

 Local chauffé , bar , tombola , La soupe à l' oignon de Bernard  ! Pains garnis  ( Faites votre commande à l' inscription ! )

 

 

Inscriptions dés maintenant à Philippe Warzee ( 0477/209349 )

                                            Pascal Henneau ( 0496/867858)

Ou par Facebook aussi 

28 équipes inscrites au 2/11/2018

Reste 8 places !

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Championnats de Belgique 2017

Individuel + Dames: Flandre à Gand: Watersportbaan: 16 et 17 Septembre ( 2 x 4 heures ) A confirmer pour les 2 jours !

Jeunes et vétérans. 27/08. Bloso à Nieuwport ( 1 x 4 h )

Inter clubs: Canal Albert à Hermalle ( Mur incliné ) 30/09 et 01 /10:( 2 x 4 h )

 

Félicitations à notre Pascal pour sa médaille de bronze au Championnat de Belgique individuel 2016  à Ramioul.

 

Jeunes et Vétérans 2016.

 

 Alexandre Minsart prend une très belle 4 ème place au championnat de Belgique U 18.  28/08/2016

Philippe Warzée gagne son secteur et termine 4 ème du championnat 2016 vétérans .    28/08/2016

 

Dates 2017 ( Suite ) Championnats de Belgique.

 

Match: Flandre

 

Handipêche:

 

Inter Clubs: Wallonie.Canal Albert les 30/09 et 01 /10 2017 ( 2 x 4 heures)

 

Feeder: Pas de représentant. 

 

 

                 

 

 

 

 

 

 

Le podium du Chalenge Delaitte Jean- Jo 2016.

De gauche à droite.

Bernard Henneau: 3 ème.   Pascal Henneau: 2 ème.  Philippe Warzée: Vainqueur.

               Le podium du Chalenge 2016..JPG

 

Assemblée générale du Gardon Mosan 2017 : Le vendredi 24 Février 2017  à 19 h00 au café le 500 à Jambes ( A l' étage )

Bienvenue aux intéressés ( Jeunes et moins jeunes, expérimentés ou non !) et aux membres du Gardon Mosan.

Renseignements: Pascal Henneau au 0496/867858 ou Philippe au 081/305110.

 

 


16/12/2014
0 Poster un commentaire

Inscrivez-vous au blog

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 36 autres membres